Ремонт кондиционера своими руками

Сломался кондиционер - что же делать?

Перед тем, как вызывать мастера, можно попробовать сделать ремонт кондиционера своими руками. Разумеется, не стоит преувеличивать свои возможности, и если поломка действительно серьезная, лучше не усугублять ситуацию. Ремонт сплит-системы в Ростове – дело не такое простое. Наоборот, это весьма ответственная и сложная задача. К тому же, во многих случаях нужно специальное оборудование. Но не стоит сразу отчаиваться. В некоторых случаях можно с легкостью решить проблему самостоятельно. Перед тем, как переходить к самому ремонту, нужно провести диагностику, чтобы точно определить, в чем проблема. Немного облегчает задачу то, что большинство современных моделей оснащены системой диагностики, которая самостоятельно определяет все неполадки и сообщает о них. Если какие-то неисправности возникают, специальный светодиод мигает определенное количество раз.

Виды неисправностей:

Вот наиболее распространенные проблемы, которые возникают в ходе эксплуатации оборудования кондиционирования, и вследствие чего может понадобиться ремонт кондиционера в квартире:

  • Снижение производства тепла, либо холода;
  • Протекание конденсата вследствие засорения дренажей;
  • Оборудование не включается и никак не реагирует на команды с пульта управления;
  • Появление неприятного запаха от работающего прибора.

В первом случае, получается, что кондиционер потребляет электроэнергию напрасно, не давая ничего взамен. Он не справляется со своей основной задачей. Чем же может быть вызвано снижение производительности устройства, и как это устранить?

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Причин может быть множество, основные из них, это:

  1. Утечка фреона, который является основным элементом системы, позволяя ей работать. Она может быть вызвана технологическими причинами, либо возникнуть случайно. Необходимо проверить устройство на герметичность и дозаправить его, если в этом есть необходимость.
  2. Возможно, из строя вышли основные узлы деталей теплового насоса, то есть испаритель, компрессор, вентилятор, клапаны, датчики, либо какие-то из элементов управления. В этом случае не обойтись без замены неисправных комплектующих.
  3. Различные отклонения в электрической сети, такие как скачки, провалы и перепады напряжения. Это нужно учитывать при подключении кондиционера к домашней сети и по возможности исключить их, иначе неисправности в работе устройства станут нормой
  4. Самой банальной причиной снижения производительности является засорение фильтров. За этим нужно следить и вовремя проводить чистку всех фильтрующих элементов, таких как крыльчатки вентилятора, полости воздуховода. Очистку этих узлов нужно проводить в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции к устройству заводом-производителем.

Если вы не хотите самостоятельно выполнять ремонт кондиционера, то воспользуйтесь для этого специализированными сервисными центрами. Специалисты сервисных центров, по мимо чистки наружного и внутреннего блока, проведут тестирование кондиционера в соответствии с требованиями производителя.

Главная Каталог Услуги О нас Бренды Гарантия Доставка/Оплата Напишите нам Полезное Контакты
г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный 98/1 офис 32
Важная информация
Не заполнены все обязательные поля!